Какой объем водорода л,н,у выделится при взаимодействии 6г метанола с 0,39 г калия​


Ответы на вопрос

Отвечает Надольский Тимур.

Ответ:

0,112л

Объяснение:

n(CH3OH) = 6г/32г/моль = 0,1875 моль

n(K) = 0,39г/39г/моль = 0,01 моль

=> калий в недостатке, считаем по нему

n(H2) = 0,01/2 = 0,005 моль

V(H2) = 0,005моль * 22,4л/моль = 0,112л