Метиловый спирт взаимодействует с натрием. Определите объем (н.у) газа, образующегося при

взаимодействии 4,6 г натрия с избытком метанола?

Ответы на вопрос

Отвечает Добыш Мария.

Ответ:

V(H₂) = 2,24л

Объяснение:

2СН₃ОН +2Na = 2СН₃ОNa + H₂↑

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 4,6г/ 23г/моль = 0,2моль

n(H₂) = n(Na)/2 (по уравнению реакции0

n(H₂) = 0,2моль/2 = 0,1моль

V(H₂) = n(H₂) * Vm

V(H₂) = 0,1моль * 22,4л/моль

V(H₂) = 2,24л