1. Вычислить относительные молекулярные массы для следующих веществ: SO3, P2O5, CuOH, AlPO4,

Fe2(SO4)3, 2. Вычислить массовые отношения элементов в данных веществах 3. Вычислить массовые доли элементов в данных веществах

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкова Алина.

1)SO3=32+16×3=80

P2O5=31×2+16×5=142

CuOH=64+16+1=81

AlPO4=27+31+16×4=122

Fe2(SO4)3=56×2+(32+16×4)×3=112+96×3=400

2)m(S):m(O)=32:48=6:8=3:4

m(P):m(O)=62:80=31:40

m(Cu):(O):(H)=64:16:1

m(Al):m(P):m(O)=27:31:64

m(Fe):m(S):m(O)=112:32:64

3)SO3

S=1×32/80=0,4 или 40%

О=16×3/80=0,6 или 60%

Р2О5

Р=31×2/142=0,44 или 44%

О=16×5/142=0,56 или 56%

CuOH

Cu=1×64/81=0,79 или 79%

О=1×16/81=0,20 или 20%

Н=1×1/81=0,01 или 1%

AlPO4

Al=1×27/122=0,22 или 22%

Р=1×31/122=0,25 или 25%

О=16×4/122=0,53 или 53%

Fe2(SO4)3

Fe=56×2/400=0,28 или 28%

S=32×1×3/400=0,24 или 24%

О4=16×4×3/400=0,48 или 48%

Вроде так