400 мл 0.05 М раствора гидроксида бария полностью нейтрализовали 0.5 М раствором азотной кислоты.

Сколько миллилитров раствора кислоты израсходовано?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Полина.

Ответ: 80 млл

Объяснение:

m( Ba(OH2) )= 0,4л×0,05М×171г/моль=3,42гр

Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

n( Ba(OH2) )= 3,42/171=0,02 моль

m(HNO3)=0,02×2×63=2,52 гр

V(HNO3)=(2.52×1000)/(0,5×63) = 80 млл