Яка маса метану утвориться при взаємодії 200г алюміній карбіду з достатньою кількістю води?


Ответы на вопрос

Отвечает Лаптева Александра.

Объяснение:

АС; + 12Н>О + ЗСН, + 4А(ОН); Молярная масса М(А!.С.) = 4*27+3*12 = 144 г/моль,

224 мл СН, = 0,224 л СН..

С учетом потерь нужно получить метана \(СН.,) = 0,224 л * 100% / 96% = 0,233 л.

По уравнению реакции из 144 г/моль А.С. образуется 3*22,4 л СН.. ИзхгА|4С. получится 0,233 л СН..

х = 144 г/моль * 0,233 л /(3*22,4 л/моль) = 0,499 ГАЦС..

Потребуется 0,499 г А\.С..