Помогите пожалуйста решить,дам 50 баллов! Сколько граммов йода нужно взять для приготовления 30г

5% раствора йодной настойки? Только пожалуйста подробно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.

Дано: m р-ра =30 г

Массовая доля w иода в процентах 5 %
Найдём 5% от 30 г

m (I2) = 30 *5/100 = 1,5 г