Смешивают попарно растворы: а) KOH и Ba(NO3)2; б) Li2CO3 и HCl; в) Pb(NO3)2 и KCl; г) NH4Cl и KOH.

В каких случаях реакции практически пой-дут до конца? Представьте их в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Лиза.

1) 2KOH + Ba(NO3)2 ⇔Ba(OH)2 + 2KNO3

2) Pb(NO3)2 + 2KCl=PbCl2 + 2KNO3
Pb²⁺  + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + 2Cl⁻ =PbCl2 + 2K⁺ + 2NO₃⁻
Pb²⁺  + 2Cl⁻ =PbCl2 

3)NH4Cl +KOH=NH3+KCl + H2O
NH₄⁺ + Cl⁻ + K⁺ + OH⁻ =NH₃ + K⁺ + Cl⁻ + H2O
NH₄⁺ + OH⁻ =NH₃  + H2O