Помогите пожалуйста кто может, отдаю 100 баллов Знайдіть масову частку оксигену в сполуці СН3СООН.


Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Диана.

Ответ:

Объяснение:

CH3COOH

w(C) - ?

w(H) - ?

w(O) - ?

Mr(CH3COOH) = 12 * 2 + 16 * 2+1*4= 60

w(C)= Ar(C)*n/Mr(CH3COOH) *100%= 12*2/60 * 100%= 40%

w(O)=Ar(O)*n/Mr(CH3COOH)*100% = 16*2/60*100% = 53%

wH) = Ar(H)*n/Mr(CH3COOH) * 100% = 1*4/60 * 100% = 7%