Составьте уравнения реакций оксида фосфора (V) с 1. Na2O 2. NaOH 3. H2O при нагревании 4 H2O без

нагревания Для 2 реакции запишите полное и краткое ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтова Анастасия.

Ответ:

1. 3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4

2. 6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O

6Na{+} + 6OH{-} + P2O5 = 6Na{+} + 2PO4{3-} + 3H2O

6OH{-} + P2O5 = 2PO4{3-} + 3H2O

3. 3H2O + P2O5 = 2H3PO4

4. H2O + P2O5 = 2HPO3

Объяснение:

желаю получить 5