ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ!! СРОЧНО!!!! Какая масса натрия вступила в реакцию с водой,если

образовалось 8 г водорода? 2Na+2H2O=2NaOH+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Темержанова Эльвира.

Дано: m(H2)=8г. Na+H2O. Найти: m(Na)-? Решение: 2Na+2H2O= 2NaOH+H2 (стрелочка вверх, тип испаряется). 
1 моль           1 моль
2 моль           x моль = 2 моль

n(H2)= m/M= 8/2= 4
M(H2)=8

M(Na)=23
m(Na)= M*n= 23*2= 46

Отвечает Шатова Яночка.

2Na+2H2O=2NaOH+H2
46 г. Na --- 2 г. водорода
х гр  Na -- 8 г. водорода
х = 8*46/2 = 184 г.