Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии с соляной кислотой 325 г цинка,

содержащего 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобец Владислава.


Zn+2HCl=ZnCl2+H2
mZn=325*(100-20)/100=325*0,8=260 г-чистого цинка
nZn=260/Mr=260/65=4 моль
nH2=nZn=4 моль
VH=4*22,4=89,6л обьем водорода