Рассчитать число атомов кремния в пропорции вещество 0.14г кремния​


Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Настя.

Ответ:

\boxed{N_{Si}=3.01*10^{21}}

Объяснение:

Рассчитать число атомов вещества можно через количество вещества и число Авогадро, так как по определению в одном моле вещества находится число Авогадро частиц

Количество вещества рассчитывается отношением массы в-ва к его молярной массе, решим задачу:


N_{Si}= \nu _{Si}* N_A\\\nu _{Si}=\frac{m_{Si}}{M_{Si}} \\\boxed{N_{Si}=\frac{m_{Si}*N_A}{M_{Si}} }\\N_{Si}=\frac{0.14g*6.02*10^{23}mol^{-1}}{28g/mol} \\\boxed{N_{Si}=3.01*10^{21}}