сколько граммов 60% уксусной кислоты можно получить из 8,2 г ацетата натрия взаимодействием с

концентрированной серной кислотой, если выход уксусной кислоты составляет 60% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Летучая Мария.

Ответ:

6 граммов

Объяснение:

2СH3COONa+H2SO4=2CH3COOH + Na2SO4

n(СH3COOH)=n(CH3COONa)*0.6 - учет выхода

n(CH3COONa)=8.2/82=0.1 моль

m(CH3COOH)=0,1*0,6*60=3,6 грамма

m(CH3COOH 60%)=3.6/0.6=6 граммов