Вычислите массу меди, которая образуется при взаимодействии 44,8л водорода с оксидом меди (II).

CuO + H2 = Cu + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Ангелина.
CuO + H₂ = Cu + H₂O

n = V : Vm

n (H₂) = 44,8 л. : 22,4 моль/л = 2 моль

По уравнению:

n (H₂) = n(Cu) = 2 моль

n = m : M ⇒ m = n * M

m (Cu) = 2 моль * 64 г/моль = 128 г. M(Cu) = 64 г/моль

Ответ: 128 г.