Обчисліть об’єм С2Н2 масою 84,2 г


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Максим.

Ответ: 72,5 л

Дано:

m(С₂H₂) = 84,2 г

V(С₂Н₂)-?

Рішення:

M(С₂H₂) = 12·2+1·2 = 26 г\моль

n(С₂H₂) = m\M = 84,2 г\ 26 г\моль = 3,24 моль

V(С₂Н₂) =n·Vm=  3,24  моль ·22,4 л\моль =72,5 л