Определите объемные доли газов в смеси полученной при смешивании 5 л азота и 15 л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.

Дано:

V(N2)= 5 л

V(H2) =15 л

Найти:

φ-?

Решение:

1) 5 л+15 л= 20 л= объём смеси

φ = Vгаза/ Vсмеси*100%

объёмная доля азота = 5/20 *100%=25%

объёмная доля водорода = 15/20 *100%=75%