Найдите объем 10% серной кислоты (плотность 1,16 г/мл), реагирующей с 2,14 г нитрата кальция:​


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

Ca(NO3)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HNO3

n(Ca(NO3)2)=n(H2SO4)

n(Ca(NO3)2)=2.14/164=0,013 моль

m(H2SO4)=0.013*98=1,274 грамма

V(H2SO4)=1.274/(1.16*0.1)=10,98 мл