ПА-МА-ГИ-ТЕ Определите массу серной кислоты, которая потребуется для растворения 4.8г оксида железа

(III), если в результате реакции образуется сульфат железа (III) и вода. Определите массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ваня.

Ответ:

8,82;  12

Объяснение:

Fe₂O₃ + 3H₂SO₄ = Fe₂(SO₄)₃ + 3H₂O

M(Fe₂O₃)=160 г/моль

M(Fe₂(SO₄)₃)=400 г/моль

M(H₂SO₄)=98 г/моль

m(Fe₂O₃)=4,8 г

m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃)=m(H₂SO₄)/(3M(H₂SO₄))=m(Fe₂(SO₄)₃)/M(Fe₂(SO₄)₃)

m(H₂SO₄)=3M(H₂SO₄)m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃)

m(H₂SO₄)=3*98*4,8/160=8,82 г

m(Fe₂(SO₄)₃)=M(Fe₂(SO₄)₃)m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃)

m(Fe₂(SO₄)₃)=400*4,8/160=12 г