СРОЧНО! Составьте уравнения химических реакций, соответствующие превращениям: 1)

Ba→BaO→Ba(OH)2→Ba3(PO4)2 2) C→CO2→H2CO3→CaCO3 3) Fe→FeO→FeSO4→Fe(OH)2→Fe(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

Ответ:

1)Ba+O2=BaO

BaO+H2O=Ba(OH)2

Ba(OH)2+H3PO4=Ba3(PO4)2+H2O

2)C+O2(изб.)=CO2

СО2+Н2О=Н2СО3(сразу разлагается на СО2 и Н2О)

Н2О+СО2(Н2СО3)+СаО=СаСО3+Н2О

3) Fe+O2=FeO

FeO+H2SO4=FeSO4+H2O

FeSO4+Ba(OH)2=BaSO4+Fe(OH)2

Fe(OH)2+HNO3=Fe(NO3)2+H2O