Почему K2SO3 реагирует с H2SO4? Если K2SO4 это соль , у которой нет осадка?!


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Паша.

Признаком протекания химических реакций может быть не только выделение осадка, а и к примеру выделение газа/воды/тепла, поглощения тепла.

в данной реакции:

K2SO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2SO3 , однако H2SO3 подобно H2CO3 нестабильная кислота и раскладывается на H2O + SO2 , итого имеем:

K2SO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2O + SO2↑

видим, что в реакции выделяется не только вода, а и газ, что "два раза" доказывает что реакция осуществляется.

Отвечает Пермякова Есения.

Объяснение:

K2SO3 + 2H2SO4 = K2SO4 + SO2↑ + H2O

Во время реакции обмена образуется сернистая кислота, которая не стабильна, и разлагается на оксид серы 4 и воду.