СРОЧНО!!! 50 БАЛЛОВ. В атмосфере хлора сожгли 13 г цинка. Вычислите, объем хлора Zn + Cl2 = ZnCl2

В качестве ответе введите число без единиц измерения. с точночью до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анастасия.

Ответ:

0.2 моль х моль Zn + Cl2=ZnCl2 1 моль

. 1 моль n(Zn)=m/M=13 г/ 65 г/моль = 0.2 моль n(Zn)=n(Cl2)=0.2 моль

V(Cl2)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.2 моль = 4.48 л

Ответ: 4.48 л.