Сколько г оксида магния должно прореагирует с йодоводородистой кислотой, что бы образовалось 7,2

йодида магния

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.

Решение:

Решение: MgO + 2Hl = Mgl2 + H2O

1) n(Mgl2) = 7,2 / 278 = 0,03

2) n(Mgl2) = n(MgO) = 0,03 моль

3) m(MgO) = 40*0,03 = 1,2г

Ответ: m(MgO) = 1,2г