На титрование 20 мл раствора азотной кислоты в трех параллельных опытах израсходовано

соответственно 18,50 мл; 18,45 мл; 18,54 мл раствора гидроксида натрия с титром , равным 0,00385 г/мл. Определите титр и нормальность раствора кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Алия.

Ответ:

Cn(HNO3)=0,08898 моль-экв/литр

T(HNO3)=0,0056 г/мл

Объяснение:

Сm(NaOH)=(0,00385*1000)/40=0,09625 моль/литр

Сm(NaOH)=Cn(NaOH)

Vср(18,45+18,5+18,54)/3=18,49 мл

СnV(NaOH)=CnV(HNO3)

Cn(HNO3)=(18.49*0.09625)/20=0,08898 моль-экв/литр

Cm(HNO3)=Cn(HNO3)

T(HNO3)=(0,08898*63)/1000=0,0056 г/мл