Определите массу соли при взаимодействии реакции меди с концентрированной азотной кислотой массой

63 г

Ответы на вопрос

Отвечает Алабай Максим.

Дано:

m(HNO3 конц)= 63 г

Найти:

m(Cu(NO3)2)-?

Решение:

Cu+4HNO3 конц= Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

n(HNO3)=m/M= 63 г:63 г/моль= 1 моль

M(HNO3) =1+14+16*3=63 г/моль

n(HNO3)=n(Cu(NO3)2)= 0,25 моль

m(Cu(NO3)2)= n*M= 0,25 моль*188 г/моль= 47 г

M(Cu(NO3)2)= 64+(14*2+16*6)=188 г/моль

Ответ: m(Cu(NO3)2)=47 г