Вычислите массу серной кислоты, которая потребуется для нейтрализации 14гр гидроксида калия.


Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.

Ответ:

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

кол-во вещества KOH= 14/56=0.25 моль

кол-во вещества кислоты= 0.25/2=0.125 моль

масса кислоты равна 0.125*98=12.25 грамм