срочно!!!!!!Закончите молекулярные уравнения возможных реакций и запишите соотвествующие им ионные

уравнения: а) Na2O + H2SO4 = б) HCl + Fe(OH)2 = в) H2SO4 + BaCl2 = г) Cu + HCl = д) HNO3 + Na2SO4 =

Ответы на вопрос

Отвечает Флорова Елизавета.

Ответ:

a) Na2O + H2SO4 = Na2SO4 +H2O

Na2O + 2H(+) + SO4 (2-) = 2Na(+) + SO4 (2-) + H2O

Na2O + 2H(+) = 2Na(+) + H2O

б) Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Fe(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) = Fe(2+) + 2H2O

в) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-)= BaSO4↓

г) не идёт, так как в ряду активности металлов Сu стоит после Н, поэтому при н.у. Сu не может вытеснить Н из кислоты НСl.

д) не идёт, так как в результате реакции не образуется ни газ, ни осадок, ни вода.