Какая масса 10% ного раствора H2SO4 потребуется для полной нейтрализации 8 г NaOH? СРОЧНО

НАДО!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шарыгин Иван.

уравнение реакции: 2NaOH+H2SO4=Na2SO4=2H2O

n(NaOH)=m/M=8/(23+16+1)=0.2

x=n(H2SO4)=(0.2*1)/2=0.1 моль

mтеор(H2SO4)=M(H2SO4)*x=98*0.1=9.8г

m практ=mтеор* w=9,8*10=98 г