Вычислите объём(н.у) углекислого газа,которой можно получить при взаимодействии кислорода с 20 г

угля,содержащего 10%примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Турушев Макс.

С+О2=СО2

м(С) (как чистого вещества) = 0,9*20=18 г.

n(СО2) (количество вещества) = м/Мr = 18/12= 1,5 моль.

V=Vm*n = 22,4(т.к. постоянное)*1,5=33,6 л.

Ответ: V(CO2)=33.6 л.