Вычислите массу соли образовавшейся в результате взаимодействия 7.3г хлороводорода с 5.6л аммиака


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Олег.

5,6 л           7,3 г             x г
NH3     +     HCl        =    NH4Cl
22,4 л/моль 36,5 г/моль 53,5 г/моль

n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=7,3 г/36,5 г/моль=0,2 моль
n(NH3)=V(NH3)/Vm=5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль-в избытке, значит реакцию решаем через хлороводород(HCl):
m(NH4Cl)=m(HCl)*M(NH4Cl)/M(HCl)=7,3 г*53,5 г/моль/36,5 г/моль=10,7 г.
Ответ:m(NH4Cl)=10,7 г.