Вычислите массу 20%-ного раствора серной кислоты ,необходимого для получения 560 мл водорода при

взаимодействии с избытком алюминия. пожалуйстааа помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанов Макс.

 х г                                                               0,56 л

3H_2SO_4+Al=2Al_2(SO_4)_3+3H_2

279 г                                                            67,2 л

1. Найдем чистую массу кислоты,необходимую для образования 0,56 л водорода:

при взаимодействии 279 г кислоты выделяется 67,2 л водорода, а

при  --  //  --  //  --  х г_____________________0,56 л, откуда

х=279*0,56/67,2=2,325 г

2. Учитывая,что полученная масса кислоты - это всего лишь 20% в растворе,тогда:

2,325 г кислоты - это 20%, а

у г раствора________100%, откуда у=2,325*100/20=11,625 или приблизительно 12 г