Формула вещества, a) 6 атомов углерода и 6 атомов водорода б) 2 атома углерода и 4 атома водорода

Вычислите , в каком из этих веществ массовая доля углерода меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Tileuhan Sultan.

Объяснение:

а) C6H6 - бензен

б) C2H4 - етилен

Mr(C6H6) = 12×6+1×6=78

Mr(C2H4) = 12×2+1×4=28

w(C)(C6H6) =

 \frac{12 \times 6}{78}  \times 100\% = 92.3\%

w(C)(C2H4) =

 \frac{12 \times 2}{28}  \times 100\% = 85.7\%

Відповідь - в C2Н4 доля вуглероду меньше