при действии избытка соляной кислоты на кусок доломита (MgCO3*CaCO3) массой 10г выделилось 1.12л

оксида углерода(4). Определить массовую долю (в%) примесей в данном образце доломита

Ответы на вопрос

Отвечает Добрых Дима.

4HCL+CaMg(CO3)2=CaCl2+MgCl2+2CO2+2H2O

n(CO2)=V/Vm=1.12/22.4=0.05

0.5(CO2)=n(CaMg(CO3)2)=0.025

m(чистого CaMg(CO3)2)=n*M=0.025*184=4.6г

w(чистого в примеси)=m(в-ва)/m(всю)*100%=4.6/10*100=46%

w(примесей)=100%-46%=54%.