ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО !!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !!!!! Соляная кислота реагирует с веществами ,

формулы которых: а) Hg; б) Ca ; в) FeS ; г) MgO. Напишите уравнения возможных реакций .

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожкова Поля.

Hg+HCl≠
Ca+2HCl=CaCl2+H2↑
Fe+2HCl=FeCl2+H2S↑
MgO+2HCl=MgCl2+H2O