Сколько кг оксида магния получится при обжиге 8,4 кг карбоната магния если массовая доля выхода mgo

составляет 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Доминика.

MgCO₃ = MgO + CO₂
n(MgCO₃)=m/M=8,4/(24+12+48)=0,1 моль
n(MgO)=n(MgCO₃)=0,1 моль 
m(MgO)теор=n*M=0,1*(24+16)=4 кг
m(MgO)практичес.=4*0,8 = 3,2 кг
ОТВЕТ: 3,2 кг