Массовая доля примесей в карбиде кальция равна 15%. Рассчитайте объём ацетилена (н.у.), который

можно получить из 500 г такого карбида.

Ответы на вопрос

Отвечает Могила Андрей.

Реакция протекает согласно уравнения:
CaC2 + 2H2O → C2H2 + Ca(OH)2

Атомный вес кальция Са=40 грамм/моль
Атомный вес углерода С=12 грамм/моль
Атомный вес водорода Н=1 грамм/моль

Моль. вес карбида кальция СаС2=40+12*2=64 грамм/моль
Моль вес ацетилена С2Н2=12*2+1*2=26 грамм/моль

Так как нам известно, что в начальном карбиде кальция 15% примесей, это значит, что они не участвуют в образовании ацетилена и чистого карбида кальция на реакцию взято 500 граммов минус 15%.
15% от 500 граммов 500*15/100=75 граммов.
Значит на реакцию мы взяли 500-75=425 граммов чистого карбида кальция.

А теперь рассчитаем выход ацетилена согласно стехиометрических коэффициентов реакции по пропорции:

64     -     26
425   -      Х
Х=425*26/64=172,66 грамма ацетилена.
Согласно реакции мы получим 172,66 грамма ацетилена.

1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

Моль вес ацетилена равен 26 грамм/моль. Это значит, что 1 моль ацетилена весит 26 грамм.
Мы получили 172,66/26=6,64 моля.
Это составит 6,64*22,4=148,736 литра.

Ответ: из 500 граммов карбида кальция с 15% примесей можно получить 148,736 литра ацетилена.