Помогите пожалуйста.при сгорании органического вещества массой 18 г, образовался углекислый газ

массой 44 г и вода массой 18 г. плотность паров органического вещества по метану составляет 4,5. Выведите молекулярную формулу и составьте структурную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимзянов Андрей.


предположим наше вещество имело вид С(х H(y O(z

находим количество вещества угл газа

n Co2 = 44/44 = 1моль. n C = 1 моль.  m C = 12 г

n H2O = 18/18 = 1 моль. n H = 2 моль. m H = 2 г

проверим на наличие кислорода в соединении

m O == 18-12-2=4г

n O = 0.25 моль

 n C : n H : n O = 1 : 2 : 0.25

установим простейшую формулу

С4H8O

M C4H8O = 72 г

M практического  = 4.5*16=72 г

72 = 72

значит молекулярная формула С4H8O


Все)))))))