Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 85,72% углерода и 14,28% водорода, если

относительная плотность этого углеводорода по водороду равна 21.Установите по формуле, относится ли этот углеводород к предельным.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Мr(СхНу) = D(Н2) • Mr(Н2) = 16 • 2 = 32
Найдем индексы х и у:
Т.к. х - это индекс углерода, то в формулу для расчета подставляем данные относящиеся к элементу углероду:
 индекс х =(ω(С) • Mr) / (Ar(С)• 100%) =(85,72% • 32)/(12 • 100%)= 2,28;
Теперь найдем индекс водорода - у (в формулу для расчета теперь подставим массовую долю и атомную массу водорода. Массовая доля водорода вычисляется как разность: 100% - ω(С)):
 у =(ω(Н) • Mr) / (Ar(Н)• 100%) =(14,28% • 32)/(1 • 100%)= 4,6;
Ответ: С2Н4 - непредельный углеводород