4. Рассчитайте концентрацию гидроксида натрия в водном растворе, если в двух литрах его содержится

8,0 г веществ срочноо​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Стас.

Для расчета концентрации гидроксида натрия в водном растворе необходимо знать массу гидроксида натрия и объем раствора.

Масса гидроксида натрия: 8,0 г

Объем раствора: 2 литра = 2000 мл

Переведем массу гидроксида натрия в количество вещества, используя его молярную массу. Молярная масса NaOH составляет 40 г/моль:

n = m/M = 8,0 г / 40 г/моль = 0,2 моль

Теперь мы можем рассчитать концентрацию гидроксида натрия, разделив количество вещества на объем раствора:

C = n/V = 0,2 моль / 2 литра = 0,1 моль/литр

Таким образом, концентрация гидроксида натрия в данном водном растворе составляет 0,1 моль/литр.