Вычислите массу, количество вещества и число молекул гидроксида бария объёмом 0,125 мл и молярной

концентрацией 0,0025М

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Иван.

Ответ:Для решения этой задачи необходимо воспользоваться формулами для расчёта массы, количества вещества и числа молекул.

Масса вещества (m) может быть вычислена по формуле:

m = n * M

где n - количество вещества, M - молярная масса.

Количество вещества (n) можно выразить через объём (V), молярную концентрацию (C) и число молей (N):

n = V * C = N / N_A

где N_A - постоянная Авогадро.

Число молекул (N) определяется как:

N = n * N_A

Таким образом, для решения задачи необходимо знать молярную массу гидроксида бария и постоянную Авогадро.

Молярная масса гидроксида бария (Ba(OH)2) равна:

M(Ba(OH)2) = M(Ba) + 2 * M(O) + 2 * M(H)

M(Ba(OH)2) = 137,33 г/моль + 2 * 16,00 г/моль + 2 * 1,01 г/моль = 171,36 г/моль

Постоянная Авогадро равна:

N_A = 6,022 * 10^23 мол^-1

Теперь можем вычислить массу, количество вещества и число молекул гидроксида бария:

V = 0,125 мл = 0,125 * 10^-3 л

C = 0,0025 М

n = V * C = 0,125 * 10^-3 л * 0,0025 М = 3,125 * 10^-7 моль

N = n * N_A = 3,125 * 10^-7 моль * 6,022 * 10^23 мол^-1 = 1,880 * 10^17 молекул

m = n * M = 3,125 * 10^-7 моль * 171,36 г/моль = 0,0000536 г

Таким образом, масса гидроксида бария составляет 0,0000536 г, количество вещества - 3,125 * 10^-7 моль, а число молекул - 1,880 * 10^17.

Объяснение: