А) Рассчитайте массу железа, необходимого для получения 10 л водорода (н.у.) взаимодействием его с

серной кислотой. б) Рассчитайте, какова масса раствора 10%-ной серной кислоты, израсходованной на получение 22,4 л водорода (н.у.) при ее взаимодействии с избытком железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

хг                                            10л

Fe + H2SO4 = FeSO4     +     H2

v=1моль                               v=1моль

М=56г/моль                         Vm=22,4л/моль

m=56г                                  V=22,4л

сост.пропорцию

хг-------10л

56г-----22,4л

х=(56г*10л)/22,4л=25г

или вместо пропорции можно решить через моль:

v(H2)=V/Vm=10л/22,4(л/моль)=0,446моль

v(Fe)=v(H2)=0,446моль

m(Fe)=v*M=0,446моль*56(г/моль)=25г

ответ:25г железа

б)        10%                               22,4л

Fe  +  H2SO4   =    FeSO4   +   H2

         v=1моль                         v=1моль

         М=98г/моль                    Vm=22,4л

         m=98г                             V=22,4л

v(H2)=22,4л/22,4(л/моль)=1моль

v(H2SO4)=v(H2)=1моль

m(H2SO4)=1моль*98(г/моль)=98г

m(р-р)=(98г*100%)/10%=980г

ответ:980г раствора