Относительная плотность паров сложного эфира по водороду равна 30.Какой объем раствора гидроксида

калия с концентрацией 0.05 моль/л потребуется для полного гидролиза 6г эфира

Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Даня.

Ответ:

начала найдем количество молей эфира:

масса эфира = 6 г

молярная масса эфира = 2 * молярная масса воды = 2 * 18 г/моль = 36 г/моль

количество молей эфира = масса эфира / молярная масса эфира = 6 г / 36 г/моль = 0.167 моль

Затем найдем количество молей воды, образующейся при гидролизе:

количество молей воды = количество молей эфира = 0.167 моль

Теперь найдем количество молей гидроксида калия, необходимое для реакции с образующимся количеством молей воды:

моль гидроксида калия = моль воды = 0.167 моль

Наконец, найдем объем раствора гидроксида калия, содержащего необходимое количество молей:

моль гидроксида калия = 0.05 моль/л * V л

V = моль гидроксида калия / концентрация гидроксида калия = 0.167 моль / 0.05 моль/л = 3.34 л

Ответ: для полного гидролиза 6 г сложного эфира необходимо 3.34 л раствора гидроксида калия с концентрацией 0.05 моль/л.

Объяснение: