сколько граммов сульфата бария baso4 образуется при взаимодействии 4,9 г H2So4 с BaCl2. ПРОШУ

РЕШИТЕ КАК ЗАДАЧУ

Ответы на вопрос

Отвечает Васина Диана.

Дано

m(H2SO4) = 4,9 г

---------------------------

m(BaSO4) -?

Решение

1. Уравнение

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

2. Найдем хим.количество H2SO4

n (H2SO4) = 4,9 / 98 = 0,05 моль

По уранению видим что все вещества реагируют 1 к 1 следовательно и химическое количество BaSO4 равно 0,05 моль

2. Масса BaSO4 равна

m(BaSO4) = 0,05 * 233 = 11, 64 грамм

Ответ: 11,64 грамм