Какой из газов займет больший объем (н. у.): 10 г хлора или 5 г кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Свердленко Варвара.

V=(m*Vm)/M, где m-масса вещества, Vm - молярная масса газов при н.у., M-относительная молярная масса вещества
V(Cl2)=(10*22,4)/71=3,15л
V(О2)=(5*22,4)/32=3,5л
V(Cl2)<V(O2)