Яку масу сульфур4 оксиду можна добути при окисненні киснем 19,2 купрум 2 сульфіду, якщо вихід

продукту реакції 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Настя.

Ответ:

4FeS + 7O₂ = 2Fe₂O₃ + 4SO₂

m'(Fe₂O₃)=80 г

w=0,90

M(Fe₂O₃)=160 г/моль

M(FeS)=88 г/моль

по схеме реакции:

m(FeS)/4M(FeS)=m(Fe₂O₃)/2M(Fe₂O₃)

масса сульфида железа (II)

m(FeS)=2M(FeS)m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃)

теоретическая масса оксида железа (III)

m(Fe₂O₃)=m'(Fe₂O₃)/w

m(FeS)=2M(FeS)m'(Fe₂O₃)/{wM(Fe₂O₃)}

m(FeS)=2*88*80/{0,9*160}=97,8 г