Сколько граммов лития надо добавить к 100 г воды, чтобы получить 15%-ный раствор гидроксида лития?

Ответ: 4,55 г. помогите срочно, и что бы понятно было​ ТТ

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Артур.

Ответ:

4,55 г

Объяснение:

Составим уравнение химической реакции

2Li+2H2O=2LiOH+H2

Откуда справедлива пропорция

m(Li)/M(Li)=m(LiOH)/M(LiOH)=2m(H2)/M(H2)

Массовая доля вещества находится по формуле

Выразим массу гидроксида из нашей пропорции через массу лития

Рассмотрим, из чего складывается масса раствора: у нас было 100 г воды, мы добавили литий, и улетучился водород

m(p-p)=m(H2O)+m(Li)-m(H2)

Массу водорода вновь выразим из пропорции

Объединяем все формулы воедино, обозначив массу лития за х, дабы не писать лишнего, подставляем сразу известные числа

Далее раскрытие скобок, сокращения, все дела

х*24/(700+6х)=0,15

24х=105+0,9х

х=4,55