Рассчитайте количество тепла, выделенного при сгорании 40г водорода, если термохимическое уравнение

реакции: 2H2+O2=2H2O+570кДж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Свинкова Арина.

Ответ:

Объяснение:

2H₂ + O₂ = 2H₂O + 570кДж

Рассчитаем количесвто вещества Н₂:

n(Н₂) = m(Н₂)/М(Н₂) = 40/2 = 20 моль

Из УХР видим, что горит 2 моль Н₂ , найдем массу водорода:

m = n * M = 2 * 2 = 4г

Раасчитаем массу 20 моль Н₂:

20 * 2 = 40 г

4 г    -  570 кДж

40 г -    х кДж

х = 570 * 40 : 4 = 5700 кДж количество тепла, выделенного при сгорании 40г водорода