ХИМИЯ 8 КЛАСС На сколько градусов нагреется раствор, полученный при смешивании 60 г 2%-ного

раствора NaOH и 40 г 2,74%-ного раствора HCl, если термохимическое уравнение имеет вид: NaOH+HCl→NaCl+H2O+55,9 КДж/моль Теплоёмкость растворов примите равной теплоёмкости воды и равной 4200 Дж/(кг⋅∘C). Ответ округлите до целых.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Якшин Юра.

Ответ:

m(naoh)=60г

w(naoh)=10%

m(hcl)-?

m(naoh)=m*w/100=6г

n(naoh)=6/40=0.15моль

n(hcl)=n(naoh)=0.15моль

m(hcl)=0/15*36.5=5,4г

Объяснение:

вроде бы правильно