Задача: Заповніть пропуски. У 5 моль метану CH4 міститься _____моль атомів карбону і ____моль

атомів Гідрогену.У 0,8 моль нітратної кислоти HN03 міститься ____моль атомів Гідрогену, _______моль атомів Оксигену, У 20 моль барій гідроксиду Вам(OH)2 міститься ___моль йогів Ва(2+) і _______моль йонів OH-. прошу срочно дам 40 балов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

Моль - это количество вещества

В одной молекуле метана СН₄ один атом С и четыре атома Н,

значит, в 5 моль метана будет 5 моль углерода и 5*4=20 моль атомов водорода.

В 0,8 моль азотной кислоты будет 0,8 моль атомов водорода, 0,8*3=2,4 моль атомов кислорода.

В 20 моль гидроксида бария будет 20 моль Ва²⁺ и 20*2=40 моль гидроксид-ионов ОН⁻