Определите массу фосфида кальция ca3p2 которое образуется при реакции фосфора массой 62 г с

кальцием химическим количеством 5 моль.прямо сейчас помогите конец урока пожлста

Ответы на вопрос

Отвечает Першева Виктория.

Ответ:

Дано:

m(Ca)=20 г

m(P)=60 г

m(Ca3P2)-?

Решение:

1 Ур-е реакции:

3Ca + 2P -> Ca3P2

2 Найдем кол-во веществ:

n(Ca)=20/40=0.5 моль

__________________

n(P)=60/31=1.9355 моль

3 По ур-ю:

n(Ca3P2)=1/3n(Ca)=0.16 моль

4 Найдем массу фосфида кальция:

m(Ca3P2)=0.16×182=30.3 г

Ответ: 30.3 г

Объяснение:

нашла решение но признаюсь не сама решила