4. Из 150 г 4%-ого раствора карбоната натрия выпарили 50 г воды. Определите массовую долю

образовавшегося раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Илья.

Сначала нужно найти массу соли в растворе: 1)M(с)=4*150//100=60
2) После выпаривание останется 100г, т.к 150-50=100
3)Для нахождения массовой доли нужно массу соли разделить на массу всего вещества  W=60/100=0,6*100=60%